Уважаемые посетители и экспоненты!

Выставка состоится!
Новые даты проведения: 10 - 13 ноября 2021 года
ЦВК «Экспоцентр». Павильоны 1 и «Форум».

Выставки обладают огромным арсеналом рекламных, маркетинговых и спонсорских возможностей, которые позволяют:

  • оказывать рекламное воздействие на целевую аудиторию до, во время и после проведения;

  • обеспечивать запоминаемость и узнаваемость бренда или компании;

  • повышать посещаемость стенда.

Среди традиционных ресурсов:

  • электронные и почтовые рассылки, которые организаторы проводят в предвыставочный период;

  • телемаркетинг / приглашение посетителей на выставку операторами колл-центра;

  • реклама на сайте выставки, размещение информации в новостном блоке — реклама в аккаунтах и группах выставки в социальных сетях, на YouTube- и Telegram-каналах;

  • реклама на пригласительных билетах выставки;

  • наружная реклама на территории выставочного комплекса и в павильонах;

  • аудио- и видеореклама;

  • напольная реклама в павильонах;

  • реклама на носителях системы навигации выставки;

  • реклама в мобильном приложении выставки;

  • реклама в каталоге* / путеводителе выставки**;

  • реклама в дайджестах новинок / акций участников выставки;

  • реклама в специальных изданиях выставки;

  • реклама на регистрационных бейджах / ланъярдах посетителей***;

  • реклама в официальной газете / специальном печатном издании выставки;

  • реклама в рамках деловой программы выставки;

  • распространение рекламных материалов на территории выставки;

  • проведение промо-акций на выставке.

* Выставка работает несколько дней, а каталог как минимум в течение года может использоваться в качестве справочника, обеспечивая продлённый рекламный эффект.

** Посетителям свойственно ощущение «потерянности в пространстве» (особенно на крупных выставках), поэтому они пользуются путеводителем как навигатором, чтобы лучше ориентироваться и быстрее находить нужные стенды. Выделение стенда цветом на плане экспозиции, размещение логотипа или рекламного модуля компании в путеводителе — хорошие способы привлечь дополнительное внимание.

*** Размещение логотипа компании на лицевой стороне именных бейджей, которые посетители получают при регистрации, обеспечивает практически гарантированное рекламное воздействие. Причём бейдж может работать не только на выставке. Известно, что люди неохотно расстаются с предметами, на которых написано их имя. Поэтому многие хранят бейджи с выставок на рабочих местах, продолжая неограниченно долгое время подвергаться рекламному воздействию. Оборотная сторона бейджа также может использоваться как рекламный носитель или, например, как дисконтная карта.

***

Перечень доступных рекламных и маркетинговых возможностей воздействия на целевые аудитории выставок постоянно обновляется и расширяется. Узнайте у организаторов вашей выставки об актуальных предложениях.

Будьте креативны. Предлагайте нестандартные решения.

***

Лайф-плейсмент (англ. life placement). В дни проведения выставки детских товаров на открытых площадках территории выставочного комплекса мелом была нанесена реклама одного из участников, стилизованная под детские рисунки на асфальте.

***

На выставке строительных и отделочных материалов MosBuild компания, поставляющая английскую плитку и сантехнику, в качестве нестандартного рекламного носителя разместила перед входом в павильон один из самых узнаваемых символов Англии — настоящий двухэтажный автобус, лондонский даблдекер.

***

Компания Sturm! https://sturmtools.ru на выставке инструментов, оборудования и технологий MITEX разместила провокационную рекламу, ориентированную на мужскую аудиторию, в туалетах выставочного комплекса.

***

Рекламные носители на выставке должны не только работать на узнаваемость бренда и укрепление имиджа компании, но и привлекать посетителей на стенд. В этой связи рекламный носитель может содержать:

  • номер и графическое изображение стенда;

  • схему прохода на стенд;

  • доводы в пользу посещения стенда.

Обратите внимание! Согласно общим правилам участия в выставке запрещается размещать рекламные носители (штендеры, плакаты, баннеры, перетяжки, флаги, подвесы, наклейки) на конструкциях, стенах, полу и других частях павильона без разрешения организатора.

***

Напольная реклама может привлечь внимание и «привести» посетителей на ваш стенд. Носители напольной рекламы — от привычных следов, стрелок, постеров до впечатляющих объёмных 3D-изображений — могут размещаться на территории выставочного комплекса, в павильоне, непосредственно возле стенда.

***

ГК «Самсон» https://samsonopt.ru на выставке «Скрепка Экспо» разместила в проходах напольную рекламу в виде стрелок, ведущих к стенду, с текстом «Суперцены на стенде «Самсон», графическим изображением товара и указанием его стоимости в рамках акции.

***

На одной из выставок за рубежом я видел пример нестандартной напольной рекламы. Проход перед стендом пересекала линия с надписью FINISH LINE (англ. финишная черта). Периодически, когда посетители её переступали, звучали победные фанфары и аплодисменты, к ним подходили девушки-промоутеры и вешали на шею «почётные» брендированные медали из шоколада :) Естественно, это вызывало позитивный эмоциональный отклик и обеспечивало коммуникативный повод.

***

Примечание. Согласовывайте возможности и детали использования напольной рекламы на выставке с организаторами. Заранее выясните, где можно, а где нельзя её размещать, где пол останется непокрытым, а где положат ковролин.

Если рекламные носители будут наноситься на пол, перед наклеиванием необходимо тщательно очистить поверхность, если на ковролин — убедитесь, что они прочно держатся.

Используйте качественные носители, чтобы изображение не стиралось от ног посетителей и щёток уборочных машин. Подготовьте носители с запасом на случай необходимости замены.

***

Технические средства. Современные выставочные комплексы оснащены мультимедийным оборудованием для трансляции аудио- и видеорекламы.

Кроме того, они могут применяться при анонсировании семинаров, презентаций, пресс-конференций, конкурсов, демонстраций и других мероприятий, которые вы проводите на выставке.

Какие преимущества обеспечивает спонсорство выставки

Спонсорство позволяет выделиться среди других экспонентов, продемонстрировать преимущество над конкурентами, увеличить посещаемость стенда, повысить узнаваемость бренда и доверие к компании, поддержать имидж в профессиональной среде.

Статус спонсора или партнёра выставки ассоциируется с успехом, солидностью, особым положением и широкими возможностями компании.

***

Как правило, опции, включённые в спонсорские пакеты, специально подобраны, чтобы обеспечивать комплексное воздействие на целевую аудиторию до, во время и после выставки.

Известно, что совокупный эффект от использования различных средств воздействия на посетителей значительно выше, чем эффект, который производит каждое из них в отдельности.

Многократное и последовательное рекламное воздействие имеет исключительное значение; подсознание считает лучшим то, что чаще встречает. Чем чаще мы что-то видим или слышим, тем лучше запоминаем.

***

Стандартные пакеты спонсорских возможностей и маркетинговых услуг обычно включают:

  • генеральное спонсорство выставки;

  • спонсорство регистрации посетителей выставки;

  • спонсорство пригласительных билетов выставки;

  • спонсорство официального каталога / путеводителя / специального издания выставки;

  • спонсорство мобильного приложения выставки;

  • спонсорство целевых почтовых и электронных рассылок;

  • спонсорство сувенирной и полиграфической продукции выставки;

  • спонсорство фуршета / банкета / вечернего приёма / VIP-мероприятий;

  • спонсорство мероприятий научной и деловой программы выставки;

  • спонсорство зон выставки (интернет-зона, кафе, пресс-центр).

Чаще всего организаторы предлагают готовые спонсорские пакеты, однако при желании вы можете разработать индивидуальный вариант. Обсудите с организаторами ваши задачи, вместе вы наверняка найдёте оптимальное решение.

***


#ЭкспоКейс. Группа компаний «Деловые Линии» https://dellin.ru — ведущий транспортно-логистический оператор России — выступила генеральным партнёром выставки TransRussia и реализовала комплексную рекламную кампанию.

В предвыставочный период на специально созданной посадочной странице https://news.dellin.ru/landing/transrussia клиенты и партнёры могли увидеть подробный анонс, графическое изображение стенда со схемой прохода, получить промокод на бесплатный пригласительный билет и назначить встречу со специалистами «Деловых Линий».

В дни выставки на дальних подступах к МВЦ «Крокус Экспо» внимание посетителей привлекал промо-ролик, который транслировался на широкоформатных светодиодных панелях.

На парковке перед входом в павильон №1 располагалась фирменная двадцатитонная фура с тягачом Mercedes-Benz Actros, которая выполняла роль рекламного носителя.

В холле павильона посетителей встречал огромный баннер с логотипом, описанием основных направлений деятельности компании и номером стенда.

Рядом с регистрационной зоной был установлен штендер «Деловые Линии» PRIORITY, где клиентов и партнёров приветствовали симпатичные девушки в брендированных платьях, помогали получить бейдж посетителя и провожали на стенд.

Перед входом в зал №3 посетителей ждал рекламный щит «Держитесь правой стороны», оформленный в фирменном стиле и цветах «Деловых Линий», со стрелкой, указывающей направление движения к стенду (он располагался справа от входа).

Там же промоутеры раздавали посетителям удобные тканевые сумки и листовки со схемой прохода на стенд и описанием тест-драйв-акции по доставке малогабаритного груза по России — ежедневно до 16.00 любой желающий мог бесплатно отправить груз (например, информационные материалы, собранные на выставке) весом до 10 кг и объёмом до 0,1 м³ на стенде «Деловых Линий».

В течение дня промоутеры в залах выбирали посетителей, у которых в руках были тяжёлые пакеты с печатной продукцией, и предлагали воспользоваться тест-драйвом, что служило отличным коммуникативным поводом, вызывало позитивные эмоции и привлекало дополнительный трафик на стенд.

В качестве приглашённой звезды выступил шоумен Дмитрий Хрусталёв. В первый день выставки он в интерактивной манере с элементами стендапа на тему грузоперевозок рассказывал посетителям об услугах компании, специальных предложениях, акциях и мероприятиях на стенде, а также провёл конкурсную программу и розыгрыш призов.

Сотни посетителей проявили интерес и не упустили шанс сделать селфи — соцсети буквально захлестнула волна фото с известным телеведущим на стенде «Деловых Линий».

В специально оборудованной фотозоне посетители могли распечатать на инстапринтере фотографии из соцсетей, помеченные хэштегом #технологиирулят, на фотобумаге или магнитном носителе.

Многие журналисты из профильных печатных изданий и отраслевых порталов отметили активность ГК «Деловые Линии» в своих репортажах о выставке, что обеспечило дополнительный рекламный охват в поствыставочный период.

***

Автор: Николай Карасев

Наши партнеры

Стратегический партнер выставки Ассоциация  РАТПЭ

Kolner
СТАВР
Интерскол
HiKOKI
Metabo
Фиолент
Stihl
Лит
Patriot
StanleyBlack&Decker
MachineStore
УралОптИнструмент
GreenWorks
Kress
Worx
Positec

Генеральный спонсор выставки

Caiman
РЕКЛАМА