Уважаемые посетители и экспоненты!

Выставка состоится!
Новые даты проведения: 10 - 13 ноября 2021 года
ЦВК «Экспоцентр». Павильоны 1 и «Форум».

Возврат к списку

8-10 февраля 2024 года состоялась очередная ежегодная дилерская конференция компании «ТМК», которая собрала порядка 280 представителей профессиональной оптовой и розничной торговли инструментом и садовой техникой.

Генеральным партнёром конференции выступил завод «Красный Октябрь — Нева». Участники конференции — ADA Instruments, Geos, Greenworks, Kress, Lifan, Messer, заочно — Alumet (ведущий производитель стремянок в России). И конечно же, были широко представлены новинки собственных торговых марок (СТМ) компании «ТМК», а именно RedVerg, «Квалитет» и Concorde.

В этом репортаже мы представляем выдержки из выступлений спикеров. Все они в той или иной мере относятся к оценке текущего состояния рынка, динамики его развития и прогнозов на будущее, поэтому могут быть интересны широкой аудитории, связанной как с торговлей инструментом, так и с его эксплуатацией.


Кирилл Агафонов ТМК ОптТорг генеральный директор компанииКирилл Агафонов, генеральный директор компании «ТМК ОптТорг»

Немного о том, что происходит на рынке в целом. Полный отчёт ассоциации РАТПЭ по 2023 году пока не опубликован, есть только прогнозные цифры, которые были озвучены на выставке MITEX. Согласно этому прогнозу, рынок электроинструмента вырос на 30%, садовой техники — на 25%. Данные приведены в штуках, и мы помним о том, что цифры РАТПЭ — это ввоз, а не продажи. Часть товара могла остаться на складах, в первую очередь это касается садовой техники.

После падения 2022 года рынок начал восстанавливаться и даже немного расти по сравнению с 2021 годом. Прошлый год для нашего бизнеса был очень успешным. В целом компания в рублях приросла на 25% суммарно по всем каналам. При этом дилерский канал вырос больше, чем «ТМК» в целом — плюс 32%. Прирост по СТМ — 37%.

Наша компания растёт быстрее рынка, что для нас является важным показателем — это значит, что мы работаем эффективнее, чем многие. Важным драйвером выступили снегоуборщики и, что знаково, — аккумуляторная платформа Unimax, которая выросла в 3 раза и продолжает расти. Конечно же, в аккумуляторную платформу мы вкладываем огромные ресурсы, появилось большое количество новинок, в том числе аккумуляторы ёмкостью 6 и 8 А*ч. Мы видим в аккумуляторной платформе Unimax большую перспективу и будем в неё вкладывать очень много сил, времени и инвестиций. На 2024 год запланировано более 40 новых позиций, причём таких, которых нет ни у кого в России.

20 сентября 2023 года «ТМК» исполнилось ровно 30 лет. Эта цифра реальная. 20 сентября 1993 года была официально зарегистрирована компания «ТМК», тогда ещё «ТехноМашКомплект». Праздновали мы юбилей дважды. В первый раз — в Москве во время выставки MITEX. Второй — с коллективом в конце года.

В середине прошлого года у нас был открыт первый региональный склад в Ростове-на-Дону, и с этого момента мы начали развивать новый для нас регион.

Складские запасы на конец 2023 года были увеличены до 2 млрд рублей. Вся прибыль 2023-го была реинвестирована в товарный запас, прежде всего в СТМ. Сегодня товарный запас вырос примерно на 10%, так как происходит массовый завоз сезонного продукта.

Как всегда, каждый год прирастаем новыми регионами. Сейчас мы пошли в Сибирь и на Юг, как я упомянул ранее.

Продолжаем развивать портфель брендов. В 2023 году добавились три новых товарных марки — Lifan, Kress и Geos. И что очень отрадно, все три этих вендора сегодня с нами на конференции – они покажут вам свой продукт и расскажут, как на нём можно зарабатывать, получив дополнительный стимул для бизнеса.

Мы очень сильно увеличили затраты на продвижение СТМ — это и работа с блогерами, и продвижение в соцсетях, и маркетплейсы, и т.д. В 2023 году побили рекорд по бонусам. По итогам двух акций состоялись поездки на Байкал и в Катар.

В бюджете на 2024 год заложен рост по компании плюс 20%. Основой развития мы видим СТМ, по ним мы видим рост 30-40%. Результаты по январю подтверждают, что цифры абсолютно реалистичны. Первая неделя февраля прошла тоже очень успешно.

За три года, с 2020 по 2023 год, мы выросли в два раза, что является очень серьёзным результатом.

В 2024 году ожидаем небывалое число новинок как в электроинструменте и аккумуляторной платформе, так и в других товарных группах. Плюс добавим несколько совершенно новых товарных групп — подробности будут позже.

Продолжаем расширение портфелей брендов. Находимся в постоянном поиске нового для нас продукта. Тем более что в последние годы произошли потери ряда брендов, и их нужно чем-то возмещать.

Нашу конференцию 2024 мы назвали «Формула роста», так как у нас есть все её компоненты — бренды, товарный запас, ресурсы на продвижение, хорошая логистическая составляющая и т.д. Мы хотим этой формулой роста поделиться с вами в течение ближайших двух дней конференции. Приглашаем вас разделить наш успех.


Красный Октябрь Нева Дмитрий ГорьковДмитрий Горьков, генеральный директор ЗАО «Красный Октябрь — Нева»

Очень приятно наблюдать, что с каждым годом конференция вмещает всё большее количество участников. Это говорит о том, что данный формат востребован и интересен.

На мой взгляд, мы достаточно успешно сотрудничаем с компанией «ТМК». Собственный логистический парк «ТМК» — очень важный аргумент в конкуренции. Никто не слышал статистику, каков средний возраст дальнобойщика в России? 53 года! И с каждым годом эта цифра всё возрастает, профессия почти вымывается. Когда ваш партнёр предлагает вам возможность гарантированной по графику доставки, это очень удобно.

В этом году у нас в стране состоятся выборы президента. Понятно, что до конца марта ситуация будет стабильной. Понятно, что с апреля месяца курс может подвергнуться колебаниям. Пока эксперты говорят о росте на 15-20%. Так что товарные запасы, которые к этому моменту уже достигли склада — это большой плюс, который даст возможность увеличить прибыль.

Со своей стороны, мы продолжаем расширять номенклатуру, большое внимание уделяем испытаниям, уходим в новые ниши — в том числе в аккумуляторное направление и двухтактную технику. Ближайшая новинка, которую мы готовим — универсальный погрузчик.


ADA Instruments Диляра ЧумаринаДиляра Чумарина, руководитель по развитию Приволжского федерального округа компании ADA Instruments

Уже несколько лет наша компания является партнёром «ТМК» в проведении данной конференции. Это говорит о том, что мы находимся в очень доверительных отношениях и расширяем наше сотрудничество. Самое главное, мы всегда ощущаем результат от конференции. В 2023 году мы в сотрудничестве с «ТМК» приросли на 100%. Те, кто до сих пор стоят в стороне, — сейчас время задуматься и начать работать с нами.


Рада Рожицкая ГринворксРада Рожицкая, генеральный директор компании «Гринворкс»

С 2019 по 2023 год оборот нашей компании увеличился в 10 раз. 2023-й мы закончили уже в очередной раз с двукратным увеличением оборота. Непосредственно с компанией «ТМК» в 2023 году мы увеличили оборот в три раза. И это мы не особо-то и начинали!

По данным РАТПЭ, в аккумуляторном сегменте наша компания занимает лидирующие позиции, в некоторых продуктах мы — беспрецедентный лидер. Наши амбиции такими же и остаются. Своё лидерство мы будем только поддерживать и увеличивать.

Мы растём быстрее рынка, что абсолютно нормально, так как у нас есть суперсильные стороны, а именно – собственное производство полного цикла в Китае и Вьетнаме, а также производство колёсной техники в США, более 1000 патентов, и новинки, которые мы выпускаем на рынок каждый год.

Амбиции 2024 года — дальнейшее расширение инструментальной линейки. В «садовке» мы — лидеры, и в этом году предложим много интересных решений в высоковольтажном сегменте, где на текущий момент конкурентов нет. Плюс привезём аккумуляторную колёсную технику — райдеры, тракторы. В конце года и в следующем поступит программа «Мобилити», как мы её называем, — это велосипеды.

В прошлом году прошли первые тендеры, где начала участвовать аккумуляторная техника, и в нескольких мы выиграли. Так что корпоративный сегмент имеет очень хорошие перспективы.

С нами можно и нужно зарабатывать. Большое спасибо тем, кто уже с нами и ждём тех, кто хочет присоединиться. Спасибо компании «ТМК», нашему многолетнему партнёру, что вы поддерживаете нас, ну а мы — вас.

Будьте с лидерами рынка!


Евгений Полотнянщиков, генеральный директор компании Geos

Для нас эта конференция «ТМК» — дебют. Я очень надеюсь, что через год у нас будет возможность похвастаться результатами работы.

Для тех, кто не знает. Нашей компании фактически 26 лет. В прошлом мы назывались AL-KO. По понятным причинам поменяли название и получили новый импульс развития и новые продуктовые группы.


Рамин Гусейнов, руководитель отдела региональных продаж бренда Kress

Kress — это профессиональный электроинструмент. Раньше это был немецкий бренд. Мы сохранили прежний уровень качества, и уже есть компании, которые плотно работают с Kress.

С «ТМК» мы начали работать в 2023 году. Надеюсь, что в будущем мы будем развиваться достаточно хорошо. На нашем товаре можно и нужно зарабатывать, наша идея — предлагать маржинальность. Kress не продаётся в «Леруа Мерлен» или на сайте «Всеинструменты», такова политика нашей компании. Это делается именно для того, чтобы офлайн-игроки могли зарабатывать. Буду честен, есть маркетплейсы, где Kress появляется, но тогда мы делаем контрольную закупку, находим такого «хулигана» и убираем его оттуда.

Желаю, чтобы несмотря на все сложности, которые происходят в мире, у вас всё было спокойно. Успехов и процветания!


LifanКирилл Резниченко, руководитель представительства Lifan

Наша задача здесь — рассказать, что компания Lifan — это не только самые лучшие и самые продаваемые в России бензиновые и дизельные двигатели, но и профессиональные генераторы и мотопомпы.

Весь ассортимент вы можете приобрести у компании «ТМК» на самых лучших условиях.


MesserАлексей Аристархов, коммерческий директор компании Messer

Бренд Messer — российский, ему более 10 лет. Начинали свою работу с алмазной оснастки, потом появился электроинструмент как носитель этой алмазной оснастки, а также просто электроинструмент для строительных работ, пневматика, бензоинструмент. Мы не стоим на месте, расширяем ассортимент и придаём внимание качеству, предпродажной подготовке, сервисному обслуживанию.

Сегодня товарные запасы просто необходимы. В конце прошлого года мы увеличили наши складские помещения на несколько тысяч квадратных метров. Те товарные запасы, которые у нас есть, позволяют мне сегодня говорить о том, что даже если никаких поставок продукции Messer больше не будет, мы целый год совершенно спокойно проживём на запасах.


Репортаж подготовили Любовь Балаболина и Алексей Меснянкин.

26 февраля 2024 год

Источник: https://master-forum.ru/formula-rosta-reportazh-o-dilerskoj-konferentsii-kompanii-tmk/


Возврат к списку

Подписка на новости

Наши партнеры

Стратегический партнер выставки Ассоциация  РАТПЭ

Kolner
СТАВР
Интерскол
Metabo
Фиолент
Лит
Patriot
MachineStore
УралОптИнструмент

Генеральный спонсор выставки

Caiman
РЕКЛАМА