Уважаемые посетители и экспоненты!

Выставка состоится!
Новые даты проведения: 10 - 13 ноября 2021 года
ЦВК «Экспоцентр». Павильоны 1 и «Форум».

Возврат к списку

В ЦВК «Экспоцентр» с 8 по 11 ноября 2022 года прошла 15-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX, на которой современные инструментальные решения представили почти три сотни компаний из России, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая и Турции. В ходе этой выставки специально для представителей ведущих отраслевых СМИ была организована так называемая инструментальная экскурсия «Кто есть кто на рынке инструмента». В современных условиях это очень актуальный вопрос, поскольку сейчас из-за ухода с российского рынка многих ведущих мировых брендов идёт его активное перераспределение в пользу новых или прежде находящихся в тени компаний и борьба между ними за наиболее лучшие позиции. С представителями каких брендов и каких производителей удалось пообщаться во время этой экскурсии, какими они козыряли успехам и какие у них появились интересные разработки? Итак, выходим на экскурсионный маршрут!

И первая на нем – компания FOXWELD. Это разработчик и производитель сварочного оборудования с более чем 20-летним опытом. Компания представила новые модели виброплит, а также сбалансированные по характеристикам и цене ручные электроинструменты. Изюминкой презентации стали инверторные пускозарядные устройства, которые у нас пока мало кто может предложить. По словам директора по развитию компании Дениса Замыслова, под каждую линейку оборудования организовано отдельное производство, что позволяет максимально доводить и оптимизировать качество продукции. В числе самых значимых новинок FOXWELD он также отметил лепестковые шлифовальные диски с различными составами абразива.

MITEX 2022, экскурсия по выставке, выставка инструмента, электроинструмент, садовое оборудование, новые технологии, инструментальные решения, комплектующие, СТ-КТ

Далее на маршруте экскурсии оказалась компания, специализация которой – профессиональная садово-парковая техника. Бренд CAIMAN родом из Франции, в этом году он отмечает 18-летие. К своему совершеннолетию благодаря количеству используемых инноваций CAIMAN получил почётный статус высокотехнологичного бренда. Одну из таких технологичных новинок — электрическую газонокосилку, работающую с нулевым выбросом углекислого газа – продемонстрировали журналистам.

«Сейчас в ассортименте компании более 20 категорий профессиональной техники. – Рассказал Александр Маркин, основатель бренда CAIMAN, генеральный директор Unisaw Group. – Мы предлагаем своим покупателям современные культиваторы и мотоблоки, газонокосилки и райдеры, аэраторы, садовые тракторы, снегоуборщики, уникальные опрыскиватели, генераторы и мотопомпы».

От стенда с садово-парковым оборудованием участники экскурсии проследовали к экспозиции одной из ведущих на российском рынке компаний-производителей автоинструмента и аксессуаров – AVS. Как рассказал её генеральный директор Андрей Сивокозов, в продуктовом портфеле компании порядка 800 позиций, причём ежегодно их номенклатура пополняется 200 наименованиями.

MITEX 2022, экскурсия по выставке, выставка инструмента, электроинструмент, садовое оборудование, новые технологии, инструментальные решения, комплектующие, СТ-КТ

Если говорить о новинках, то в этом году компания AVS ввела в ассортимент новую товарную группу «крепёжный инструмент», в которую вошли червячные хомуты и пластиковые кабельные стяжки. Также в этом году ассортимент пополнился ударными торцевыми головками, головками со вставкой, ручными гайковёртами и съёмниками для масляных фильтров типа «чашка». Домкраты подверглись рестайлингу и ребрендингу. Проведена работа по улучшению качества продукции. В ассортимент этой товарной группы добавились страховочные подставки под автомобиль. Всего за 2022 год введено более 250 новых позиций.

Следом представила свои новинки группа компаний «АВРОРА» из Санкт-Петербурга. Это старожил MITEX, который делает ставку на собственные инженерные разработки и собственные технические решения. В экспозиции «Авроры» оказалось такое актуальное оборудование, как аппарат плазменно-дуговой резки «Джет 40 Компрессор», а также знаменитый аргонодуговой сварочный аппарат серии TIG – «СИСТЕМА 200 AC/DC P» второго поколения. Была представлена и линейка безмасляных компрессоров серии PASSA BLACK, которые не только выдают чистый воздух без масляной эмульсии, но и могут работать больше 1000 часов без остановки. «Сухие» компрессоры будут востребованы в быту, в мастерской, в медицине или в пищевом производстве.

По словам «АВРОРЫ» большинство коллег заключает договора с китайскими заводами и поставляет их продукцию в Россию лишь перекрасив её в иной цвет и придумав броское название, редко когда внося какие-либо изменения в конструкцию. Но китайская продукция не идеальна и часто при тестировании обнаруживается масса ошибок и технических ляпов. А специалисты «АВРОРЫ» проводят серьёзную проверку своих разработок, по результатам которой в них часто вносятся очень значительные изменения, которые, в свою очередь, проверяются на качество. Поэтому иногда на доведение продукта уходит не один год, но, зато, результат получается выше всяких ожиданий!

MITEX 2022, экскурсия по выставке, выставка инструмента, электроинструмент, садовое оборудование, новые технологии, инструментальные решения, комплектующие, СТ-КТ

Следующий участник экскурсионного маршрута – бренд садовой техники из Германии с почти вековой историей. Речь идёт о компании «АЛ-КО», которая также производит системы вентиляции, кондиционирования, и автомобильные комплектующие. Во время экскурсии было сделано важное заявление: головной офис в Германии и российское подразделение теперь полностью независимы, поставки будут вестись под новым брендом Geos. Ситуация с ребрендингом уникальна тем, что сегодня это едва ли не единственная европейская компания в сегменте садового оборудования, которая остается на российском рынке в качестве импортёра под новым названием.

Как рассказал директор компании «АЛ-КО КОБЕР» Евгений Полотнянщиков, с уходом европейских брендов, которые были монополистами в лесозаготовительной отрасли, у «АЛ-КО» появилась возможность занять достойное место на профессиональном рынке мотокос и мотопил. Дилерское сообщество помнит бренд садовой техники из Германии SOLO by AL-KO, а компания, в свою очередь, готова доработать свой продукт с учётом потребностей лесозаготовительной отрасли.

Завод «ФИОЛЕНТ», один из флагманов и старейших приборостроительных предприятий России, в 2023 году отметит 110-летний юбилей. Продукция и решения этого бессменного участника MITEX находят применение в оборонной промышленности, в корабельной отрасли, в гражданском авиастроении. Но почти 40% составляет «мирное» производство – выпуск профессионального электроинструмента, который и был представлен на выставке: МШУ, лобзики, бороздоделы, фрезерные машины, а также аккумуляторный инструмент с единым зарядным устройством и взаимозаменяемыми аккумуляторными блоками. Как рассказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам завода «ФИОЛЕНТ» Виктор Кислицын, в этот раз компания представила не только продукцию, но и новую стратегию продаж на 2023 год,.

MITEX 2022, экскурсия по выставке, выставка инструмента, электроинструмент, садовое оборудование, новые технологии, инструментальные решения, комплектующие, СТ-КТ, Фиолент

Следующая остановка на инструментальной карте MITEX – экспозиция компании «Мототехника Нева». Под этим брендом российский завод «Красный Октябрь – Нева» вот уже более 30 лет производит малую сельхозтехнику и поставляет ее на отечественный и зарубежные рынки. На сегодняшний день заводу удалось добиться высокой независимости от импортных комплектующих: доля иностранных компонентов снижена до 20%. Из импорта по сути остаётся только двигатель. Среди инновационных продуктов, представленных компанией на выставке, её директор по реализации проектов по импортозамещению Владимир Тяжкороб рекомендовал обратить внимание на  садовый трактор с навесным оборудованием и передовую модель мотоблока с запатентованной трансмиссией «МультиАГРО».

Российская производственная компания «КОРОНА» за 25 лет своего существования выросла из небольшого семейного бизнеса в современное предприятие, серийно выпускающее садово-парковую технику. Её представитель продемонстрировал гордость компании – редуктор мотоблока собственной разработки, а также традиционный ассортимент мотоблоков и культиваторов, новую линейку снегоуборщиков и садовых измельчителей, строительных тачек. Как рассказал Михаил Ермошин, генеральный директор «КОРОНЫ», редуктор собственного производства для мотоблоков – один из наиболее важных и интересных инновационных продуктов компании. По мнению её представителя, главный современный тренд на российском рынке – это качество и низкая цена, а ориентир для подражания теперь не Европа, а Китай.

MITEX 2022, выставка инструмента, инструментальные решения, комплектующие, новые технологии, садовое оборудование, СТ-КТ, экскурсия по выставке, электроинструмент

Затем своими достижениями в области лазерных измерительных технологий и неразрушающего контроля физических свойств материалов поделилась компания CONDTROL – единственный российский производитель подобного оборудования и одна из пяти мировых компаний-лидеров. Её головной офис расположен в Челябинске. Участники инструментальной экскурсии смогли ознакомиться сразу с несколькими инновациями CONDTROL: серией профессиональных нивелиров и дальномеров, брендом в категории ручного инструмента EDMA и другими новинками. По словам Константина Александрова, коммерческого директора компании CONDTROL, сегодня главные тренды на рынке подобного оборудования, это падение спроса из-за колебаний валютного курса, рост интернет-продаж, замещение брендов категории «А» и повышенный спрос в профессиональном сегменте.

Следующий раздел выставки – «Инструмент для деревообработки» – представила компания «БЕЛМАШ», хорошо известная среди деревообработчиков России, СНГ и Европы. Оборудование под брендом BELMASH производится в Республике Беларусь и представлено на рынке с 2012 года.

Алина Кузьмина, руководитель отдела рекламы компании «БЕЛМАШ», особо отметила два направления из разработок собственного конструкторского бюро 2022 года. Это новая линейка фуговальных станков со стальными столами, а также строительные рубанки с увеличенной шириной обработки (до 270 мм). Среди трендов, которыми сегодня  живут предприятия отрасли, по её мнению, наиболее важны гибкость и оптимизация.

MITEX 2022, экскурсия по выставке, выставка инструмента, электроинструмент, садовое оборудование, новые технологии, инструментальные решения, комплектующие, СТ-КТ

Последним по очереди, но не по значимости, пунктом экскурсионного маршрута стал стенд ведущего российского производителя инструмента «ИНТЕРСКОЛ». По данным РАТПЭ, «ИНТЕРСКОЛ» сегодня один из самых покупаемых брендов в России. За более чем 30 лет им разработано, изготовлено и реализовано на российском рынке более 55 млн электроинструментов. Компания не уступает конкурентам и по числу авторизованных сервисных центров на территории нашей страны: их более 400 в 74 субъектах.

По мнению директора департамента маркетинга «ИНТЕРСКОЛ» Сергея Немкова, в настоящее время компания развивается, активно продвигая четыре наиболее важных для неё тренда.

Первый – практически полный перевод аккумуляторной линейки на бесщёточную платформу. Тем более, что бесщёточный инструмент «ИНТЕРСКОЛ» дешевле инструмента на коллекторной платформе.

Второй тренд – платформа АПИ (аккумуляторная платформа «ИНТЕРСКОЛ»): компания разработала батареи ёмкостью 8 Ач и 10 Ач (АПИ МАКС). Ведутся работы по внедрению в производство батарей с переключаемым напряжением, которые сами будут распознавать, к какому инструменту их подключили и переключаться в режим 18 В или 36 В.

Третий тренд – создание мультимодульного инструмента, который значительно расширит возможности и снизит затраты на владение им.

Четвёртый тренд – развитие прогрессивных технологий, улучшающих привычный сетевой инструмент. Это технология КВАДРО в углошлифовальных машинах, а также технология их виброзащиты и виброзащиты перфораторов.

Константин Закурдаев

СТ-КТ


Источник:https://www.st-kt.ru/articles/samoe-interesnoe-na-mitex-2022-s-ekskursiei-po-vystavke


Возврат к списку

Подписка на новости

Наши партнеры

Стратегический партнер выставки Ассоциация  РАТПЭ

Kolner
СТАВР
Интерскол
HiKOKI
Metabo
Фиолент
Stihl
Лит
Patriot
StanleyBlack&Decker
MachineStore
УралОптИнструмент
GreenWorks
Kress
Worx
Positec

Генеральный спонсор выставки

Caiman
РЕКЛАМА